Архив за месяц: Сентябрь 2012

В Никольском районе состоялось методическое объединение учителей технологии

Согласно плану работы Управления образования администрации Никольского района, 28 сентября 2012 года в МБОУ СОШ с.Базарная Кеньша состоялось методическое объединение учителей технологии «Организация профильной подготовки на уроках технологии».

Присутствующие побывали на открытом уроке в 7 классе «Древесина, ее свойства и обработка» (учитель высшей категории Ю.А.Жалнин). Затем педагоги и учащиеся посетили предприятие по производству пиломатериалов ИП М.Е.Чекандина.

Учитель высшей категории А.В.Ефремов представил презентацию проекта «Выращивание экологически чистого картофеля» и провел практическое занятие «Технология вспашки зяби».

Профильная подготовка занимает большое и важное место в деятельности школы. Практическая направленность, сочетание теории и практики на уроках технологии способствуют приобщению учащихся к труду.

Поздравление с Днем воспитателя и дошкольного работника Начальника Управления образования администрации Никольского района Саулиной Лидии Ивановны

Уважаемые работники дошкольного образования Никольского района!

27 сентября в нашей стране отмечают общенациональный праздник – День воспитателя и дошкольного работника.

Дата праздника выбрана не случайно. 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад. Именно эту дату можно считать отправной точкой в истории развития дошкольного образования в России.

В Никольском районе работают 13 дошкольных образовательных учреждения, где трудятся более 200 дошкольных работников – людей, заслуживающих внимания и уважения не только в день праздника, но и в будние дни, каждый из которых наполнен любовью к детям, заботой и добротой.

Искреннее восхищение вызывает удивительная способность воспитателей раскрывать таланты ребятишек, пробуждать в них любознательность, учить трудолюбию, настойчивости, целеустремленности, доброте, отзывчивости и любви к своей Родине.

Управление образования администрации  Никольского района Пензенской области сердечно поздравляет с профессиональным праздником всех воспитателей и дошкольных работников района!

Желаем больших успехов в нелёгкой, но радостной и благородной работе! Пусть Ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных, близких, уважением воспитанников и их родителей, поддержкой коллег. Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовать задуманное помогут решать самые сложные задачи, а все Ваши устремления и инициативы, направленные на воспитание дошкольников, воплотятся в жизнь.

В Доме детского творчества прошло празднование Дня воспитателя и дошкольного работника

День воспитателя и дошкольного работникаПраздник, посвященный Дню воспитателя и дошкольного работника, состоялся 27 сентября в Доме детского творчества. Заместитель Главы администрации Никольского района Надежда Ермолаева поздравила  присутствующих с праздником и вручила благодарственные письма  и памятные подарки  большой группе работников дошкольных учреждений за добросовестный труд и преданность профессии.

Поздравления  и слова благодарности   воспитателям и дошкольным работникам адресовали  начальник Управления образования администрации Никольского района Лидия Ивановна Саулина, родители дошкольников Марина  Карташова и Иван  Арискин.

С особой теплотой звучали слова в адрес тех,   кто посвятил  свою жизнь  благородной профессии воспитатель и находится на заслуженном отдыхе Н.А.Ковачевой, В.В.Дружининой, Л.В.Антоновой, М.И.Щепалиной, Л.И.Мельник, Г.Г.Дерябиной.

Бывшие воспитанники детских садов Яна Нуждова, Анна Панюшкина, Юлия Тихонова подарили музыкальные подарки. Дошкольных работников сердечно  приветствовали   маленькие воспитанники. На празднике  звучали песни в исполнении малышей и воспитателей, у всех участников праздника создалось хорошее настроение.

В Никольске состоялся смотр кадетских классов

Смотр кадетских классов26 сентября 2012 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» состоялся смотр-конкурс кадетских классов образовательных учреждений города Никольска «Салют, кадеты!», цель которого

  • всесторонне развитие личности воспитанников кадетских классов, подготовка их к защите Отечества и служению обществу;
  • интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся.

Программа предусматривала четыре конкурсных задания: смотр песни и строя, художественное вождение велосипеда, сборку и разборку автомата. Завершала программу смотра-конкурса хореографическая композиция на тему «Кадетский вальс». Победителям и лауреатам смотра-конкурса были вручены грамоты Управления образования, дипломы и сувениры от местного отделения ДОСААФ по Никольскому району.

Возобновил свою работу «Родительский университет»

родительский комитетСегодня возобновил работу созданный в 2011 году на базе средней школы №2 Родительский Университет, целью которого является просвещение родительской общественности в вопросах функционирования, развития системы образования в Никольском районе и воспитания детей в семейных условиях в рамках областных и муниципальных приоритетов.

Тема сегодняшнего заседания Родительского Университета актуальна -«Здоровьесбережение». Подробно были проработаны лекционные и практические вопросы:

  • Здоровье детей – забота родителей
  • Требования СанПиН. Здоровое питание.
  • Ребенок и компьютер: факторы, негативно влияющие на здоровье ребенка. Как избежать зависимости и превратить компьютер в союзника
  • Профилактика негативных зависимостей.

Основной задачей Родительского Университета на этот год остается развитие института семьи и пропаганда семейных ценностей.

Школьники Никольского района примут участие в конкурсе «Мой семейный архив»

В сентябре-октябре 2012 года по инициативе Министерства образования Пензенской области, Управления культуры и архива Пензенской области в образовательных учреждениях Никольского района проводится конкурс среди учащихся «Мой семейный архив».

Цель конкурса: содействовать укреплению внутрисемейных связей и отношений, преемственности поколений посредством вовлечения детей и родителей в совместную творческую деятельность.

Задачи конкурса: объединить детей и родителей вокруг общего социально значимого дела, стимулировать интерес к изучению истории своей семьи, развивать чувства сплоченности и взаимоуважения.

Конкурс проводится по трем номинациям: рисунок — 1-4 классы, фоторепортаж (рассказ о семье, сопровождаемый серией фотографий) – 5-7 классы, мультимедиа-проект, посвященный семье (презентации, анимация, видеоролики) – 8-11 классы.