Архив за месяц: Октябрь 2012

Завершились районные соревнования по мини-футболу среди школьников

мини-футбол30 октября 2012г. завершились районные соревнования по мини-футболу среди школьников, которые проводятся в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в сезоне 2012-2013 годов.

Соревнования проводятся в целях пропаганды и развития мини-футбола в школах и выявления сильнейших команд среди общеобразовательных школ.

Участниками соревнований были учащиеся общеобразовательных школ 4-х возрастных групп: младшая группа(2002-2003г.р.), средняя группа (2000-2001 г.р.), старшая группа (1998-1999г.р.) и юниоры (1996-1997г.р.).

По итогам соревнований абсолютными чемпионами стали учащиеся средней школы №4 г. Никольска, которых тренирует учитель физкультуры Вячеслав Белякин.

1 ноября в Никольском районе пройдет практический семинар руководителей образовательных учреждений.

Согласно плану работы Управления образования администрации Никольского района, 1 ноября на базе средней школы р.п.Сура состоится практический семинар руководителей образовательных учреждений по теме «Школьные проекты: деятельность, направленная на обогащение знаний обучающихся и практической реализации замыслов».

В рамках семинара запланирован рассказ о состоянии проектов, которые проводятся в школах, внеклассные мероприятия по темам «Физика в быту», «Экологические проблемы при производстве цемента», «Каким я вижу мой поселок в 2015 году», а также презентация нового проекта «Книга о моем поселке».

26 октября состоялось первенство средней школы №4 по плаванию

26 октября 2012 года в бассейне «Лазурный» состоялись внутришкольные соревнования по плаванию. Соревнования проводились с целью популяризации плавания среди учащихся и выявления лучших спортсменов. Победители внутришкольных соревнований будут представлять школу на районных соревнованиях среди школьников.

По итогам соревнований победителями стали

среди воспитанников школы раннего развития и учащихся 1 классов- Александр Малахов,

среди учащихся 2-3 классов Владислав Краснов и Полина Мазова,

среди учащихся 4-5 классов Наталья Пронина и Владислав Карпухин,

среди 6-8 классов Евгений Гришин,

среди 8-9 классов Антон Тимофеев и Максим Сурков и среди 10-11 классов Антон Аношин.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами средней школы №4.

 

Состоялось методическое объединение педагогов детского сада №5.

Проблемам безопасности жизнедеятельности было посвящено методическое объединение педагогов МБДОУ «Детский сад №5», которое состоялось 25 октября.

Были проведены такие мероприятия, как: «Знает каждый гражданин этот номер – 01», «Как избежать нападения агрессивной собаки», «Опасные предметы», «Огонь – друг, огонь – враг», «Один дома», «Пожарный герой – он с огнем вступает в бой» и др.

А для их проведения педагоги использовали: беседы, наблюдения, экспериментирования, решение проблемных ситуаций, игры, импровизации, встречи с интересными людьми.

В гости к детям были приглашены начальник ФГКУ «7 отряд ФПС по Пензенской области» Юрий Баннов и пожарный Александр Кистенев. Они провели с детьми беседу о профессии пожарного, в непринужденной и доступной форме рассказали детям о назначении всех элементов обмундирования пожарного. Дети смогли примерить на себя некоторые детали костюма, что оставило у них особо яркое впечатление о встрече со спасателями.

«Золотая осень» в детских садах Никольского района

26 октября 2012 года в дошкольных образовательных учреждениях Никольского района были проведены традиционные музыкальные утренники «Золотая осень».

Дошколята с удовольствием исполняли свои роли: танцевали, пели, играли. Воодушевленное настроение юных актеров передавалось присутствующим зрителям, которыми были родители, бабушки и дедушки. Родители были благодарны воспитателям за подаренный праздник!

Школу №1 посетил её выпускник — Председатель Правительства Пензенской области Юрий Иванович Кривов

24 октября 2012 года Председатель Правительства Пензенской области Юрий Кривов посетил среднюю школу № 1 города Никольска. Целью визита была встреча со школьниками и педагогическим коллективом. Юрий Кривов рассказал о региональной системе поддержки и продвижения инноваций в Пензенской области. Он подробно осветил вопросы нормативно-правового регулирования, инновационной структуры, институтов развития и др. Выступление сопровождалось презентацией и видеороликами.

В беседе с Юрием Кривовым, бывшим учеником школы № 1, ребят интересовало, как и с кем он учился, насколько насыщенной была школьная жизнь 35 лет тому назад. Общение прошло в непринужденной обстановке.