Архив за месяц: Ноябрь 2012

Никольские школьники поддержали всероссийскую акцию против вредных привычек

IX Всероссийская Акция «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам»IX Всероссийская Акция «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» стартовала 30 ноября в школах Никольского района. Участниками Акции стали все обучающиеся образовательных учреждений, а также их родители, педагоги. В школах Никольского района проводились спортивные соревнования «Мама, папа, я —  спортивная семья», «Веселые старты», внутришкольные соревнования по волейболу, конкурсы рисунков и плакатов «Я выбираю спорт», классные часы «Быть здоровым — модно», «Здоровье – путь к успеху».

Целью всероссийской Акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» является просветительская деятельность образовательных учреждений в популяризации физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельности образовательных учреждений, привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Основной задачей данной акции является ориентирование школьников на здоровый образ жизни, демонстрация его значения в становлении личности человека, передача определенной системы знаний в области физической культуры и спорта, олимпийского движения.

Представители средней школы №4 г. Никольска участвуют в межрегиональном семинаре.

В среду, 28 ноября, на базе детского оздоровительного лагеря «Юность» открылся межрегиональный семинар-стажировка «Школа и инновации».

На мероприятие съехались представители школ-участниц лиги «Роснано» из Пензы, Москвы, Белгорода, Калининграда, Новосибирска, Самары, Тамбова, Таганрога, Тольятти, Чебоксар и Волжского. Никольский район представляет на семинаре средняя школа №4г. Никольска.

В рамках семинара планируется повысить квалификацию педагогов, презентовать технологии работы участников Школьной лиги «Роснано» и Пензенской лиги новых школ, обсудить возможности взаимодействия школы и инновационного бизнеса.

В первый день семинара прошла лекция «Бизнес и образование, проблемы и успехи», затем для педагогов организовали тренинг по командообразованию. Далее присутствующие смогли познакомиться с инфраструктурой региона и опытом Пензенской области по вовлечению детей и молодежи в инновационную деятельность.

В четверг, 29 ноября, участники посетили губернский лицей-интернат для одаренных детей, многопрофильную гимназию № 13 и гимназию № 44. Семинар продлится до 30 ноября.

На базе средней школы №2 состоялось очередное заседание Родительского Университета

Родительский УниверситетВторой год на базе средней школы № 2 города Никольска продолжает работу муниципальный Родительский Университет, учредителем которого является Управление образования администрации Никольского района. Цель работы Университета — просвещение родительской общественности по вопросам функционирования, развития образования в Никольском районе и воспитания детей в семейных условиях.

27 ноября состоялось очередное заседание на тему «Организация родителями досуга школьника в семье». Был просмотрен видеоролик, освещены вопросы режима дня и свободного времени младшего школьника. В заключение учителя средней школы №1 провели мастер-класс. На четырёх творческих площадках каждый из присутствующих родителей познакомился с навыками работы над аппликацией, оригами, работы с пластилином и природными материалами.

Тренер-преподаватель отделения плавания бассейна «Лазурный» стал призером областного конкурса

Денис Малахов26-27 ноября 2012 года в г.Пенза проводился областной этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в рамках Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».

Денис Малахов тренер-преподаватель отделения плавания бассейна «Лазурный» занял почетное 2 место в номинации «Педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели учреждений дополнительного образования».

Победители конкурса были награждены медалями, дипломами, электронными книгами и велотренажерами.

Средняя школа №2 г. Никольска стала лауреатом Всероссийского конкурса «учитель Сочи 2014»

Организатором Всероссийского конкурса «Учитель Сочи 2014» является Автономная некоммерческая организация «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Средняя школа №2 г.Никольска участвовала в номинации «Лучший медийный просветительский проект по олимпийской тематике», представив проект «Олимпийское движение», буклеты по олимпийской тематике и презентацию на тему «Олимпийские талисманы».

Учитель информатики – Галина Николаевна Пименова приглашается на Олимпийский тур лауреатов конкурса с проектом «Олимпийское движение в школе». Чествование лауреатов состоится 17-21 декабря 2012года в г.Сочи.

В Никольских общеобразовательных школах прошел единый день «Птицы в городе»

День "Птицы в городе"День "Птицы в городе"В общеобразовательных школах Никольского района 24 ноября состоялся единый День «Птицы в городе». В этот день школьники развешивали кормушки, сделанные собственными руками.

Инициатором проведения единых дней действий является Межрегиональная общественная экологическая организация «ЭКА». Члены организации разрабатывают и воплощают в жизнь экологические проекты с конкретными результатами.

С целью проведения экологических мероприятий и акций на базе образовательных учреждений создаются территориальные экологические отделения ЭКА.