Архив за месяц: Январь 2013

В Никольской средней школе №4 откроют лагерь по развитию стекольного кластера

Вчера, 30 января, в Никольской средней школе №4 состоялся круглый стол «Школа инновации».

Круглый стол школа №4В рамках федерального проекта «Школьная Лига РОСНАНО» на заседании круглого стола обсудили развитие Пензенской Лиги новых школ, осуществляющей свою деятельность при поддержке Правительства Пензенской области.

Разговор шел о перспективе развития Никольского района, о развитии стекольного кластера в Никольском районе.

Педагоги и учащиеся школы показали свой опыт работы в межведомственной программе «1000-list-nik». В школе организована инициативная творческая команда «ПРОРЫВ», которая выступила с предложением организовать с целью развития стекольного кластера лагерь для учащихся.

Начальник Управления образования администрации Никольского района Лидия Саулина поддержала предложение. Лагерь решено открыть на базе школы №4 в дни весенних каникул.

В работе круглого стола приняли участие: начальник Управления образования администрации Никольского район Лидия Саулина, представители школ города и колледжа имени Оболенского, члены Управляющего Совета школы, учащиеся.

В школах Никольского района проводятся мероприятия посвященные Сталинградской битве

Годовщина сталинградской битвыМероприятия, посвященные 70-летию разгрома советскими войсками  немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, проводятся в школах Никольского района.

Классные часы , встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и молодежные акции проводятся с целью укрепления национального самосознания, приумножения воинских и культурных традиций, сохранения памяти  о героических подвигах  российских граждан и повышения престижа военной службы в рядах Российской Армии.

В детском саду №9 состоялось театрализованное мероприятие

Театрализованное мероприятие в детском саду №925 января в детском саду №9 воспитанникам было показано театрализованное представление «Секрет красы от мадам Лисы». Постановка этого спектакля подготовлена силами воспитателей и музыкального руководителя Светланы Милешиной.

Это мероприятие для воспитанников детского сада, проведенное в рамках оказания платных услуг в детском саду, планируется показать и для родителей.

В городских садах проведение мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей, становится традиционным.

Состоялось методическое объединение заместителей директоров общеобразовательных учреждений Никольского района

25 января педагоги Никольского района провели методическое объединение в средней школе с. Столыпино. Тема совещания: «Реализация элементов воспитательной системы В.А. Караковского в образовательном учреждении».

Педагогам был предоставлен видеоролик «Туризм-школа жизни», подведены итоги фотоконкурса «Спорт + Юмор = Мы».

Учащиеся школы и их родители порадовали собравшихся спортивным праздником «Семья, на старт!»

По окончании семинара состоялся круглый стол, на котором педагоги обменялись мнениями по проведенному семинару.

Никольские школьники принимают участие в областных соревнованиях «Юный стрелок Росии».

Юный стрелокВ рамках популяризации и пропаганды стрелкового спорта среди подростков 21 января на базе средней общеобразовательной школы №2 г. Никольска прошло районное соревнование «Юный стрелок» на приз Министерства обороны России. Руководил турниром главный судья Владимир Горшков — председатель местного отделения ДОСААФ по Никольскому району. Этот турнир стал отборочным этапом перед областными соревнованиями «Юный стрелок России».

По результатам соревнований команда девушек средней школы №2 и две команды юношей: средней школы № 1 и села Столыпино представляют Никольский район на Первенстве Пензенской области по стрельбе из пневматической винтовки, которое состоится 25 января.

25 января в детско-юношеской спортивной школе состоятся соревнования по шахматам «Белая ладья»

Соревнования по шахматамНикольские школьники примут участие в соревнованиях по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений по шахматам «Белая ладья». Соревнования состоятся в Детско-юношеской спортивной школе Никольского района в шахматном клубе «Каисса».

Соревнования проводятся с целью популяризации шахмат среди школьников, повышения спортивного мастерства и определения сборной команды общеобразовательного учреждения для участия в зональных соревнованиях.

К участию в соревнованиях допускаются команды юношей и девушек укомплектованные обучающимися одного образовательного учреждения1999г.р. и моложе.