Архив за месяц: Февраль 2013

В Никольском районе рассмотрели вопрос безопасности подростков на автодорогах.

Круглый стол "Безопасность подростков на автодорогах"28 февраля 2013 года в Доме детского творчества состоялся круглый стол с участием руководителей образовательных учреждений, сотрудников ГИБДД и представителей общественности по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Никольского района. Заслушав доклады начальника Управления образования Лидии Саулиной и инспектора ГИБДД Натальи Афанасовой, руководители образовательных учреждений поделились своим опытом работы в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам заседания участники круглого стола выработали концепцию, в рамках которой должна вестись профилактическая работа:

1.Руководителям образовательных учреждений необходимо:

— организовать и провести семинары и педсоветы по вопросам методики обучения учащихся Правилам дорожного движения и формам внеклассной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

— возобновить практику проведениях единых правовых дней для учащихся и родителей;

— провести мониторинг деятельности отрядов юных инспекторов движения и разработать меры по активизации их деятельности.

 2.Классным руководителям необходимо:

 — провести информационные мероприятия (родительские собрания, классные часы), направленные на формирование законопослушного поведения детей и подростков на дорогах, с привлечением сотрудников ГИБДД;

— активизировать работу при проведении профилактического мероприятия «Внимание – дети!» и творческого конкурса «Безопасное колесо»;

— активизировать работу с детьми попавшими в группу риска (имеющими мопеды, скутеры) по предупреждению нарушений Правил дорожного движения.

Школы Никольского района примут участие в восьмом областном конкурсе «Лучший урок письма»

Лучший урок письмаС 15 февраля по 1 июня будет проходить районный этап 8-го областного конкурса «Лучший урок письма», в котором смогут принять участие ученики и учителя школ Никольского района.

На конкурс могут быть представлены работы учащихся по номинациям: «Россия – Родина моя…», «Олимпийцы среди нас», «Истории, легенды и подвиги моей семьи», «Мой учитель», «Волшебные слова… Этикет речи», «Столица моей Родины – Москва», «Россия и Беларусь. Народы издревле родные», «Мама, я тебя люблю!». Также педагоги могут предоставить свои методические разработки о правилах написания письма.

Подведение итогов конкурса состоится не позднее 5 августа текущего года, награждение победителей пройдет в октябре-ноябре 2013 года.

Никольские школы включились в работу «Электронной школы»

Электронная школаС 15 февраля 2013 года все школы Никольского района ввели в эксплуатацию модуль «Электронная школа», который включает в себя ведение электронных журналов успеваемости.

Модуль вводится в целях создания единого информационного пространства образовательных учреждений Пензенской области и внедрения электронной системы образования Пензенской области.

Никольские спортсмены примут участие в соревнованиях по лыжным гонкам

Спартакиады воспитанников детско-юношеских школ27 февраля на базе спортивной школы с.Неверкино проводятся соревнования по лыжным гонкам в рамках Спартакиады воспитанников детско-юношеских школ Пензенской области.

Никольский район будет представлять команда воспитанников отделения лыжных гонок, тренера- преподавателя Юрия Сущева.

Команда состоит из 5 девушек и 5 юношей. В общекомандный зачет войдут по 4 лучших результата.

Никольские педагоги прошли первый модуль курсов повышения квалификации учителей начальных классов

Повышение квалификации учителей начальных классовВ понедельник, 25 февраля, завершил свою работу первый модуль курсов повышения квалификации учителей начальных классов школ Никольского района.

С 18 февраля 43 педагога работали по программе совершенствования теоретической и методической подготовки по таким вопросам, как федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, использование информационных технологий и проектной деятельности в начальной школе, портфель достижений как новая форма контроля и оценки учебных достижений младших школьников.

Курсы проводила заведующая кафедрой начального общего образования Пензенского института развития образования Алла Маркова. В обучении также приняли участие и другие специалисты Пензенского института развития образования.

Второй модуль также будет проводиться на базе Никольского района. Пройдет он в период с 25 по 30 марта 2013 года.

Никольские спортсмены принимают участие в областном фестивале по фитнес-аэробике

Соревнования по фитнес-аэробикеВ Пензе 22 февраля проводится VIII областной фестиваль по фитнес-аэробике, в котором принимают участие воспитанники отделения аэробики детско-юношеской спортивной школы Никольского района.

Честь Никольского района защищают команды «Фристайл», «Олимпия» и «Кристаллики» под руководством тренера-преподавателя Ирины Золотовой.

Соревнования проводятся с целью привлечения детей, подростков и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризации и развития фитнес-аэробики как вида спорта.