Архив за месяц: Май 2013

В Никольском районе продолжается подготовка к открытию лагеря труда и отдыха «Радуга»

РадугаВ апреле-мае 2013 года Управлением образования администрации Никольского района ведётся активная работа по подготовке к открытию лагеря труда и отдыха «Радуга» на базе бывшей школы села Старая Селя. Сейчас в лагере силами подрядной строительной организации проводятся ремонтные работы, в том числе ремонт столовой, душевых, спальных комнат и санитарных узлов. Проводится уборка и благоустройство территории.

В лагере запланированы три летних смены по 30 человек в каждой. Ребята городских и некоторых сельских школ планируют в ЛТО не только отдохнуть, но и заниматься физическим трудом по обработке на полях овощных культур, которые осенью будут поставлены в столовые дошкольных образовательных учреждений.

В образовательных учреждениях Никольского района стартовал проект «Конституция глазами ребенка»

Конституция РФВ связи с празднованием в 2013 году 20-летия принятия Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях района реализуется проект «Конституция глазами ребенка». Участниками проекта являются учащиеся 2-5 классов.

Проект реализуется в четыре этапа. На первом этапе (15.05.-1.09.2013г.) учащимся школ дается домашнее задание на лето: «Узнай свою Конституцию». На втором этапе (16.09-14.10.2013г.) проводится конкурс рисунков среди школьников «Конституция России моими глазами».       На третьем этапе (15.10-01-11.2013г.) проводится отбор работ (рисунков) конкурсантов для включения их в иллюстрированный сборник. Работы представляются в формате PDF на электронный адрес: dep_vpolit@ppp.pfo.ru.На четвертом этапе (4-30.11.2013г.) организуются подготовка макета и издание сборников «Конституция России моими глазами» и «Правовая азбука для детей».

Учащиеся, ставшие победителями конкурса рисунков, награждаются дипломами.

Никольский район примет участие в антинаркотическом месячнике «Сурский край – край без наркотиков!».

Управление образования администрации Никольского района сообщает, что в целях профилактики употребления психоактивных веществ, пропаганды здорового образа жизни в период с 01.06.2013 по 30.06.2013 состоится проведение областного антинаркотического месячника «Сурский край — без наркотиков!»

Акция начнется в День защиты детей 1 июня. Мероприятия, в рамках антинаркотического месячника будут проходить по всему Приволжскому федеральному округу. К работе по их подготовке подключились органы государственной власти и местного самоуправления, основные федеральные структуры, работающие на территории Пензенской области. Организаторы месячника «Сурский край — без наркотиков!» — прокуратура Пензенской области и Правительство Пензенской области.

Главная цель акции – воспитать нетерпимость к наркомании и употреблению психотропных веществ.

Одним из пунктов плана мероприятий станет создание многоканального телефона, на который будет поступать информация из всех районов области. Жителям г.Никольска и Никольского района предлагаем принять активное участие в этой акции.

Приложение: План мероприятий администрации Никольского района в рамках областного антинаркотического месячника «Сурский край — без наркотиков!»

В школах района состоялся ЕГЭ по русскому языку для выпускников 11 классов

В школах района прошел ЕГЭ по русскому языкуСегодня, 27 мая в средней школе № 2 г. Никольска прошёл первый в экзамен. 255 выпускников 11-ых классов из девяти общеобразовательных школ писали русский язык в форме ЕГЭ. Продолжительность экзамена в этом году была увеличена и составила 3,5 часа. На экзамене присутствовали представители Министерства образования Пензенской области. По окончании, контрольно-измерительные материалы (КИМ), доставлены в Пензу для проверки и подведения итогов.

Обязательным для всех выпускников является ещё и математика. Остальные 9 предметов – биологию, химию, географию, литературу, физику, информатику, обществознание, историю и иностранные языки – учащиеся выбирают по желанию.

Школы Никольского района готовятся к участию в конкурсе «Живи, село!»

25 мая в городе Пензе стартует областной конкурс на лучший проект развития общеобразовательного учреждения, расположенного на территории сельского населенного пункта, признаваемого центром регионального развития Пензенской области, «Живи, село!».

Никольский район будут представлять школы сел Столыпино, Маис, Ильмино, а также станции Ночка.

Конкурс проводит Министерство образования Пензенской области в целях повышения роли образовательного учреждения в социальном развитии перспективного села, поддержки проектов по формированию привлекательного образа малой Родины в социальном развитии села.

Учитель информатики средней школы №2 города Никольска стала призером конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений

Пименова Галина НиколаевнаГалина Пименова, учитель информатики средней школы  № 2 г. Никольска стала  победителем конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений на получение гранта Президента Российской Федерации в 2013 году. Она вошла в число восьми победителей  и получит денежное вознаграждение в размере  200 тысяч рублей. В конкурсе приняли участие 39 учителей из общеобразовательных учреждений Пензенской области.

Педагогические работники Никольского  района поздравляют Галину Николаевну с заслуженной победой в конкурсе и желают ей дальнейших творческих успехов.