Архив за месяц: Октябрь 2013

В Никольском районе завершились соревнования по мини-футболу среди школьных команд

Команда по мини-футболу  МБОУ СОШ №430 октября завершились районные соревнования по мини- футболу среди школьных команд . Соревнования проводились в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

В соревнованиях принимали участие учащиеся городских школ в возрасте от 7 до 15 лет.

По итогам соревнований в общекомандном зачете 1 место заняла команда средней школы №4 г. Никольска -тренер команды Вячеслав Белякин, 2 место у команды средней школы №3, 3 место присуждено команде средней школы №2 г. Никольска.

Победители районных соревнований примут участие в зональных соревнованиях по мини-футболу, которые состоятся в г. Кузнецк.

Никольский район с рабочим визитом посетила Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина

Педагогическая конференция Пенза29 октября 2013 года Никольский район с рабочим визитом посетила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина. В ходе поездки министр провела совещание рабочей группы на базе средней школы рабочего поселка Сура, где в настоящее время проводится капитальный ремонт. Также, Светлана Копешкина посетила Никольский колледж имени А.Д. Оболенского, где к завершению подходят работы по реконструкции части здания, с целью организации общежития для иногородних учащихся колледжа. Кроме того, министр побывала в средней школе № 4 г. Никольска, в которой проведен капитальный ремонт кровли и в средней школе № 2 г. Никольска, где в настоящее время проводится ремонт помещений, с целью создания условий, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития. Подводя итоги рабочей поездки, Светлана Копешкина осталась довольна ходом и темпами проведения ремонтных работ, однако дала поручение представителям администрации района осуществлять постоянный контроль качества исполнения работ.

Учащиеся образовательных учреждений Никольского района могут принять участие в конкурсе «Звездная эстафета»

Звездная эстафетаРаспоряжением Президента Российской Федерации от 30.05.2013 №217-рП создана рабочая группа по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос первой в мире женщины-космонавта В.В.Терешковой и разработан план соответствующих мероприятий.

В период с августа по декабрь 2013 года проводится конкурс научно-технических  и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета».

Конкурс проводится среди обучающихся 13-16 лет общеобразовательных организаций и воспитанников организаций дополнительного образования и предполагает несколько секций:

— историческая секция, номинация «Валентина. Жизнь – преодоление – взлет!»;

— научно-техническая секция, номинация «Марс»;

— литературно-журналистская секция, номинация «Ставлю вопрос»;

— художественная секция, номинация «Чайка» в космосе».

Информация о конкурсе размещена на сайте  www.gctc.ru.

В Никольском шахматном клубе «Каисса» прошло открытое первенство города по шахматам среди сельских школ района

Турнир по шахматамВ шахматном клубе «Каисса» детско-юношеской спортивной школы Никольского района 26 октября прошло открытое первенство города Никольска по шахматам среди сельских школ Никольского района.

В соревнованиях приняли участие 6 команд – 4 команды средних школ рабочего поселка Сура, сел Маис, Базарная Кеньша, Ильмино и 2 команды основных школ сел Казарка, Аришка.

Среди учащихся 1-5 классов победителем командного первенства стали представители основной школы села Ильмино, а среди учащихся 6-11 классов победу одержала команда основной школы села Казарка.

Победители были награждены грамотами и призами администрации города Никольска.

В Доме детского творчества Никольского района состоялось посвящение в «Ростишки»

Посвящение в "Ростишки"Посвящение в "Ростишки"В Доме Детского творчества 23 и 24 октября проходили праздничные мероприятия для воспитанников студии раннего творческого развития «Росточек» под названием «Посвящаются в «Ростишки» девчонки и мальчишки». Более 100 обучающихся студии и около 160 родителей, бабушек и дедушек приняли участие в игровой программе.

Путешествуя на самолёте, дети совершали остановки в городе Знай-ка, на полуострове Песенка, острове Танца, перелетали море Доброты, побывали в заморских странах, на станции «Умелые руки».

Посвящение в "Ростишки"Долететь до страны Росточек можно было только выполнив задания, которые предлагали детям педагоги студии. Жиляева Татьяна Алексеевна предлагала собрать из геометрических фигур «Домик детства», Даньшова Ирина Геннадьевна спеть песенку на английском языке, танцевальный конкурс организовала Пинимасова Наталья Ильдаровна, Ивашкина Любовь Евгеньевна провела игру-песенку «В этом зале все друзья», Надысина Ольга Ивановна предложила детям стать мультипликаторами, с Буренковой Дарьей Игоревной девчонки и мальчишки вспомнили добрые вежливые слова.

Во время путешествия дети читали стихи, пели песенки и танцевали.

В конце праздника Ивашкина Любовь Евгеньевна попросила детей, впервые оказавшихся в стране «Росточек», дать обещание выполнять правила поведения этой волшебной страны. Дети с удовольствием обещали быть сильными, здоровыми, прилежными, старательными и хорошо себя вести.

Затем все воспитанники студии получили в подарок книги, а также символические копилки знаний от индивидуального предпринимателя Олега Ивановича Синёва.

Хорошее настроение и множество положительных эмоций получили и дети, и взрослые.

Никольские школьники примут участие в соревнованиях по робототехнике

Турецкова С.С.26 октября в городе Пенза состоятся II областные соревнования учащихся по робототехнике.

В соревнованиях принимают участие команды городов и районов Пензенской области, использующие для изучения робототехники наборы ЛЕГО и другие конструкторы.

Цель соревнований — активизация и развитие познавательных, интеллектуальных и творческих инициатив детей.

Задачами соревнований являются формирование основы для осознанного выбора направления профессионального образования, расширение и укрепление связей общеобразовательных учреждений региона и обмен опытом между участниками соревнований.

Никольский район представят две команды: средней школы №1, руководитель Галина Соловьева и средней школы №2, руководитель Светлана Турецкова.