Архив за месяц: Ноябрь 2013

29 ноября в средней школе №4 города Никольска состоялось районное методическое объединение учителей математики.

Методическое объединение учителей математикиВ форме круглого стола   прошел обмен мнениями по теме «Готовность учителя к работе по реализации ФГОС». «Методологическое основание стандарта: системно-деятельностный подход» — тема выступления Ольги Горбуновой, руководителя методического объединения. Развивающему обучению было посвящено выступление учителя Натальи Барышевой.  Учитель Ольга Факеева  подробно остановилась на вопросе использования электронных образовательных ресурсов в процессе обучения  в основной школе. Выступления педагогов сопровождались презентациями.

Затем учителя математики средней школы № 4 провели практикум по решению задач повышенной трудности.

В Никольском районе пройдет Х Всероссийская акция «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам»

Спорт как альтернативаВо всех образовательных организациях Никольского района 30 ноября пройдет Х Всероссийская Акция «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам». Цель акции — популяризация физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельности образовательных учреждений и привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
В течение октября-ноября  в школах проходил подготовительный этап: составлялись планы проведения мероприятий, определялись формы, методы проведения акции (спортивные соревнования, слеты, диспуты и беседы, тренинги, конкурсы рисунков и плакатов, выпуск буклетов, молодежные акции и др).
В единый день проведения Всероссийской  акции на базе школ пройдут Дни здоровья, спортивные соревнования и праздники с привлечением родительской общественности, беседы, конкурсы, мини-акции и другие профилактические мероприятия.

В Никольском районе состоялась олимпиада по математике

Олимпиада по математикеВ целях активизации получения обучающимися глубоких знаний по основам наук и повышения общего уровня образованности, активизации работы спецкурсов, создания оптимальных условий для выявления одарённых и талантливых школьников, их дальнейшего развития и профессиональной ориентации, Министерством образования Пензенской области проводятся Олимпиады школьников по предметам: математике, физике, химии, биологии, истории, русскому языку, литературе, иностранным языкам (английскому, немецкому), обществознанию, информатике и ИКТ, экономике, праву.

Олимпиады проходят в три тура. Сегодня стартовал в Никольском районе второй – муниципальный этап. 18 учащихся из школ района писали математику.

Олимпиады продлятся до 17 декабря.

Юные футболисты средней школы №4 города Никольска примут участие в зональных соревнованиях

Команда по мини-футболу МБОУ СОШ №428-29 ноября учащиеся средней школы №4, занимающиеся мини- футболом и ставшие победителями районных соревнований примут участие в зональных соревнованиях в городе Кузнецке.

Соревнования проводятся в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в Пензенской области в сезоне 2013-2014 гг.

Соревнования проводятся в целях пропаганды и развития мини-футбола в школах Пензенской области, выявление сильнейших команд и определение финалистов зональных соревнований среди общеобразовательных школ.

В Никольском районе проходит анкетный опрос

АнкетированиеВ целях изучения общественного мнения, касающегося проблем употребления психоактивных веществ, Министерство образования Пензенской области проводит анкетный опрос. Респондентами стали 50 человек в возрасте от 14 до 50 лет, включая учащихся четырех школ города Никольска.

Анкетирование проводится с целью исследования привычек и убеждений граждан, проживающих в небольших городах и поселках. Данные будут использованы только в обобщенном виде для научных целей.

В Никольском районе состоялось методическое объединение учителей географии

Методическое объединение учителей географии25 ноября состоялось методическое объединение учителей географии «Использование краеведческого материала на уроке» в средней школе села Базарная Кеньша Никольского района.

Открытый урок «Внутренние воды и водные ресурсы России» в 8 классе провела учитель высшей квалификационной категории Елена Штыркова.

Участникам методического объединения был представлен эколого-краеведческий проект «Живые родники», цель которого: воспитание патриотизма, развитие исследовательских способностей учащихся, сбор данных о родниках села Базарная Кеньша.