Архив за месяц: Январь 2014

Команда Никольского района приняла участие в интеллектуальном турнире «Эрудит»

Команда Никольского района "Эрудит"30 января в р.п. Бессоновка прошёл зональный отборочный тур интеллектуального турнира «Эрудит», где принимали участие пять команд из Бессоновского, Шемышейского, Городищенского и Никольского районов.

Конкурс включал пять этапов:  «Разминка», «В погоне за лидером», «Мозговой штурм», «Удачный выбор», «Аукцион вслепую» — и один финальный — «Битва титанов».

Игра была интересной и увлекательной. Командам необходимо было не только правильно ответить на каверзные вопросы, но и выбрать правильную стратегию игры. В результате команда г. Никольска заняла третье место, команда Шемышейского района – 2 место, а победителем и  финалистом стала команда «Крепкий орешек» Городищенского района, лидировавшая на протяжении всей игры.

Школьники никольского района примут участие в областном конкурсе.

Школьники Никольского района примут участие в областном конкурсе на лучшую творческую работу, который будет проходить с 01 февраля по 16 мая 2014 года в целях повышения правовой культуры будущих избирателей.

Организаторами первого тура конкурса являются территориальные избирательные комиссии, второго тура – Избирательная комиссия Пензенской области

Задачи конкурса: привлечение внимания и повышение доверия будущих избирателей к институту выборов, повышение значимости выборов.

Конкурс проводится по возрастным группам по номинациям:

1-я возрастная группа (9-13 лет) — «Мы – дети России» (номинация на лучшую творческую композицию);

2-я возрастная группа (14-17 лет) – «Моя Родина! Моя губерния! Мой выбор! Мое будущее!» (конкурс на лучший видеоролик или презентацию).

Победители конкурса во втором туре награждаются дипломами Комиссии и призами.

Никольские школьники приняли участие в районных соревнованиях по мини- футболу.

28 января в ФОК «Олимп» состоялись районные соревнования по мини-футболу среди городских школ.

Соревнования входят в зачет районной спартакиады школьников и проводятся с целью пропаганды и развития мини- футбола в Никольском районе и привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Соревнования направлены на профилактику правонарушений среди подростков.

По итогам соревнований победу одержала команда средней школы №2 г. Никольска, 2 место заняла команда средней школы №4,3 место у команды средней школы №1.

Команды – призеры были награждены грамотами Управления образования администрации Никольского района.

30 января состоятся соревнования между командами сельских школ района.

В Никольском районе прошло методическое объединение учителей физической культуры

Методическое объединение учителей физической культурыСогласно плану работы Управления образования 27 января в средней школе № 4 города Никольска состоялось методическое объединение учителей физической культуры.

Мастер-класс по лыжной подготовке провел учитель физической культуры Александр Левачев.

Профессиональному и личностному развитию учителя физической культуры, а также особенностям аттестации на квалификационную категорию было посвящено выступление Алексея Назарова.

Руководитель МО Алексей Горюнов подвел итоги работы за 1-е полугодие 2013-2014 учебного года.

В Никольском районе продолжается чемпионат мини-футбольной ученической лиги

Мини-футбол22 января 2014 года в ФОК «Олимп» встретились мини -футбольные сборные школ № 1,2,3 и 4 г. Никольска.

С декабря 2013 года была создана региональная школьная спортивная лига, а до этого учащиеся принимали активное участие во всероссийских проектах «Мини-футбол в школу» и «КЭС-БАСКЕТ». Теперь в календарь спортивных событий добавился новый чемпионат.

Во всероссийских проектах у нас участвуют дети 10-11-х классов. Однако Пензенская область решила попробовать включить в соревнования восьми- и даже семиклассников.

Основной акцент при создании ученических лиг был сделан на баскетбол и мини-футбол. Еще одна из особенностей этого чемпионата в том, что сборные формируются не из лучших спортсменов школы, а по другому принципу: команда состоит из одноклассников.

В Управлении образования Никольского района рассчитывают, что чемпионат ученической лиги станет традиционным, ведь все школы поддержали идею проведения таких соревнований.

В Никольском районе состоялось методическое объединение учителей основ религиозных культур и светской этики

2101201420 января в средней школе № 2 города Никольска состоялось плановое методическое объединение учителей  основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) по теме «Стандарт – ключевой документ в работе учителя, определяющий стратегию изменения содержания образования».

Участники семинара посетили открытые уроки  ОРКСЭ в 4а классе «Золотое правило этики» (учитель Елена Смольянова) и в 4б классе «Православный храм» (учитель Татьяна Вахромина). Были подготовлены презентации и использован видеофильм, что позволило  с успехом раскрыть обе темы.

При подведении итогов было отмечено, что содержание  курса  ОРКСЭ, безусловно, обеспечивает условия для решения  образовательных задач и задач развития личности школьника.  Курс ОРКСЭ позволяет  расширить кругозор  школьника,  достигать обогащения эмоциональной и познавательной сфер школьника в ходе приобретения им представлений о нравственных идеалах и ценностях, традициях многонациональной культуры нашей страны и своей малой родины, сопричастности к ней.