Архив за месяц: Март 2014

В Никольском районе состоялось методическое объединение учителей русского языка и летературы

Методическое объединение учителей литературы28 марта  в средней школе села Базарная Кеньша прошло плановое методическое объединение учителей русского языка и литературы «Формирование языковой компетентности в процессе работы с текстом. Красной строкой шла сопутствовавшая ей проблема:  Современная стратегия чтения в литературном образовании. Участники семинара побывали на открытом уроке литературы в 8-м  классе   «На поле Куликовом» А.А.Блока (учитель Маргарита Шабаева) и на открытом уроке литературы в 5-м классе – Марк Твен «Приключения Тома Сойера»  (учитель Елена Савенкова). При анализе было отмечено умение педагогов организовать взаимодействие учащихся между собой, умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся.

В форме круглого стола прошло обсуждение вопроса «Трудности подготовки к итоговой аттестации в форме  ГИА и ЕГЭ».

В средней школе №2 начала работать сенсорная комната.

Сенсорная комнатаВ средней школе №2 в марте 2014 года начала работать сенсорная комната, созданная благодаря участию школы в федеральной целевой программе  «Доступная среда» на 2011-15 годы.

Сенсорная комната – это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния и вестибулярные рецепторы ребёнка. Это – профилактическое средство школьного переутомления, особенно для детей  младших классов, так как они более всего подвержены утомлению. Сенсорная комната создает ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует мозговую деятельность. Это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей.

В сенсорной комнате проходят занятия с детьми 1 – 4-х классов, а это 196 учащихся. Также с экскурсиями сенсорную комнату посетили дети дошкольного возраста из подготовительных классов. Дети разных возрастов одинаково рады появившейся возможности снять напряжение после учебных занятий в комфортной обстановке сенсорной комнаты!

Сенсорная комната Сенсорная комната

Состоялись соревнования ученической лиги по баскетболу

Ученическая баскетбольная лига27 марта 2014 года состоялись соревнования по баскетболу в рамках чемпионата ученической лиги среди спортивных клубов школ города Никольска.

Соревнования проводятся с целью укрепления здоровья учащихся, воспитания потребности к здоровому образу жизни и популяризации баскетбола в Никольском районе.

В соревнованиях принимали участие команды спортивных клубов средней школы №1 и№4 г. Никольска.

По итогам соревнований победу одержала средняя школа №1.

Объявлен областной конкурс на поощрение лучших учителей в рамках национального проекта «Образование»

Приоритетные национальные проектыМинистерство образования Пензенской области объявило о проведении в 2014 году конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Куратором проекта является председатель Совета при Правительстве Пензенской области по реализации ПНПО Юрий Кривов.

Основными принципами конкурса является гласность, прозрачность процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нем учителей образовательных организаций. Размер государственной поддержки из федерального бюджета победителю составляет 200 тысяч рублей.

Конкурсный отбор лучших учителей проводится в два этапа: на муниципальном и региональном уровне. Заявки для участия в конкурсе необходимо подать в муниципальную конкурсную комиссию до 1 апреля 2014 года.

24 марта в средней школе № 3 города Никольска состоялось плановое методическое объединение учителей информатики и ИКТ.

Методическое объединение учителей информатики и ИКТВыступление   учителя средней школы № 3  Евгения Чувакова   «Формирование компетентности учащихся на уроках информатики» сопровождалось   презентацией,  отразившей особенности   ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных, информационных, коммуникативных, социально-трудовых компетенций,  а также компетенции личностного самосовершенствования.

Руководитель методического объединения  Галина Назарова провела практикум по подготовке к ЕГЭ «Трудные случаи в решении экзаменационных задач».

В процессе  профессионального общения педагоги обсудили  проблемы, стоящие перед современным учителем в преподавании информатики и пути их преодоления.

В Никольске состоялось методическое объединение учителей начальных классов

Методическое объединение учителе й начальных классов21 марта  в средней школе № 4 города Никольска  в рамках методического объединения  «Кейсовые задания для обучения педагогов работе в соответствии с ФГОС» состоялась встреча учителей начальных классов. Была организована деловая игра, после которой педагоги обменялись мнениями по этой теме.

Опытом работы по развитию одаренности учеников, специфике работы с ними поделилась учитель средней школы им.П.А.Столыпина Наталья Козина. С сообщением об организации и проведении комплексных работ по  определению метапредметных результатов образования у младших школьников выступила учитель средней школы № 2 города Никольска Инна Карташова. Руководитель методического объединения Ольга Громилина подвела итоги работы  за учебный год.