Архив за месяц: Апрель 2014

28 апреля в средней школе № 4 города Никольска прошло плановое методическое объединение учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Основы религиозных культур и светской этикиУчастники семинара побывали на открытом уроке учителя Галины Лыжиной в 4 классе «Христианская семья», на котором дети познакомились с важными понятиями нравственности.

Затем состоялся разговор о воспитательном потенциале курса ОРКСЭ. Педагоги Ольга Суворова (средняя школа ст.Ночка), Лариса Пономарева (средняя школа № 3 города Никольска), Ольга Филянина (основная школа с.Ильмино) отметили: в школах района накоплен положительный опыт формирования ценностных ориентиров и курс «Основы религиозных культур и светской этики» — это принципиальный шаг воссоединения обучения и воспитания. При этом светская и религиозная этика не противопоставляются, а рассматриваются в контексте взаимодополнения. И это естественно, поскольку в светском и религиозном подходах к воспитанию детей много точек взаимодействия, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку.

В средней школе №2 города Никольска состоялся урок парламентаризма

Урок парламентаризма28 апреля в МБОУ СОШ №2 депутат Законодательного собрания Ю.С. Старкин провел урок парламентаризма в 10 классе.

В начале урока был представлен фильм об истории Законодательного собрания Пензенской области. Затем Юрий Серафимович ответил на многочисленные вопросы старшеклассников.

В период с 14 по 26 апреля в образовательных организациях Никольского района прошла Декада правовых знаний.

Декада правовых знанийВ образовательных организациях были проведены профилактические беседы с учащимися о вреде наркотиков, алкогольных напитков, тематические классные часы с приглашением сотрудников МО МВД России «Никольский» на тему: «Административная и уголовная ответственность за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, употребления алкогольных напитков».

Школьники Никольского района встретились с ветеранами и сотрудниками УФСБ по Пензенской области

Встреча с сотрудниками УФСБ26 апреля в ФОК «Олимп» и в средней школе № 2 прошла встреча ветеранов и сотрудников УФСБ по Пензенской области со старшеклассниками Никольского района под девизом «Герои нашего времени». План мероприятий был разнообразен: в начале — торжественное открытие спортивных соревнований по мини-футболу и волейболу среди команд из школ №1 и №2 г. Никольска, затем – соревнования по мини-футболу.

Интересно прошла встреча кадетов школ города Никольска с ветеранами и сотрудниками УФСБ по Пензенской области в историко-краеведческом музее «Истоки». Особенно впечатлила ребят выставка современного оружия в рекреации школы №2.

Почетные гости мероприятия – глава администрации Никольского района Людмила Линина и начальник Управления образования администрации Никольского района Лидия Саулина — выразили надежду, что в будущем и наши кадеты могут выбрать службу в рядах УФСБ.

Директору школы Елене Мальковой была вручена Благодарность от руководства УФСБ по Пензенской области за вклад в патриотическое воспитание молодежи и содействие в комплектовании пограничных органов ФСБ России.

Закончилось мероприятие открытым районным турниром по волейболу между командой УФСБ и командой г. Никольска, в котором победила команда УФСБ по Пензенской области со счетом 2:1.

В Никольском районе состоялось методическое объединение учителей математики

Методическое объединение учителей математики25 апреля в средней школе № 4 города Никольска согласно плану работы Управления образования состоялось методическое объединение учителей математики «Готовность учащихся к итоговой аттестации». Руководитель методического объединения Ольга Горбунова подробно проинформировала о новых подходах к итоговой аттестации учащихся по математике, об особенностях подготовки школьников к ЕГЭ и другим формам итоговой аттестации по математике.

Выступление учителя Натальи Барышевой по вопросу организации внеурочной деятельности учащихся сопровождалось презентацией «Внеклассная работа по математике (цели, виды и организационные формы)».

Также для педагогов был организован практикум по решению заданий повышенной трудности.

В никольске состоялось мероприятие в рамках акции «День подростка»

День земли24 апреля 2014 года в Доме детского творчества в рамках районной акции «День подростка» состоялось мероприятие для учащихся младшего школьного возраста на тему «День Земли». Для учащихся и педагогов городских школ воспитанники подросткового клуба общения «Человек 21 века» в форме театрализованного представления рассказали о важности бережного отношения к природе, вместе с ребятами вспомнили пословицы и поговорки о земле, поиграли в тематические игры.

Мероприятие организовано Управлением образования администрации Никольского района.