Архив за месяц: Февраль 2015

Школьники Никольского района приняли участие в субботнике

DSC00108В Никольском районе 28 февраля прошел субботник по благоустройству территории.

В субботнике приняли участие бюджетные учреждения, а также учащиеся, воспитанники и коллективы образовательных организаций района, общей численностью 1123 человека.

В ходе субботника выполнены работы по благоустройству береговой территории среднего пруда реки Вырган, а также прилегающих территорий бюджетных учреждений.

Школьники и сотрудники учреждений образования выполнили работы по расчистке отмосток зданий школ и детских садов от снега, а также расчистили от наледи подъездные пути и пешеходные дорожки на территориях образовательных организаций.

 

28 февраля 2014 года члены отряда «Беспокойные сердца» посетили могилу

SAMSUNG  Несколько лет назад отряд «Беспокойные сердца» МБОУ СОШ №2 г.Никольска взял шефство над могилой Прохора Ивановича Кашутина, участника Великой

Отечественной войны, Героя Советского Союза, нашего земляка.

     Именно такая работа, как уход за захоронениями Героев Великой Отечественной войны, как нельзя лучше воспитывает в ребятах чувство патриотизма, гражданского долга и ответственности.

 28 февраля 2014 года члены отряда «Беспокойные сердца» посетили могилу

Прохора Ивановича Кашутина, чтобы почтить его память, привести в порядок захоронение. Учащиеся очистили от снега и льда могилу, памятник и близлежащую территорию, поправили ограду. Впереди у ребят еще много работы по приведению захоронения в порядок.

Обещаем, что волонтерский отряд «Беспокойные сердца» МБОУ СОШ №2 г.Никольска будет продолжать делать все возможное для того, чтобы имена павших Героев — Никольчан, их воинский подвиг не были забыты!

В основной общеобразовательной школе с.Казарка состоялось методическое объединение директоров общеобразовательных организаций района

IMG_20150227_11094127 февраля в основной общеобразовательной школе с.Казарка состоялось методическое объединение директоров общеобразовательных организаций района. Тема «Проектная деятельность школьников в учебно-воспитательном процессе». Педагогический коллектив школы представил свой опыт в рамках современных педагогических технологий. Открытые уроки провели Светлана Паршакова, Олег Каворин, Нина Суханкина. Внеклассные мероприятия подготовили Наталья Жандарова, Наталья Ухарцова, Алла Смирнова.

О том, что мероприятия прошли на высоком методическом и организационном уровне, высказалась начальник Управления образования Лидия Саулина.

 

В средней школе № 3 города Никольска состоялась встреча учителей математики.

DSC0164527 февраля в средней школе № 3 города Никольска в рамках районного методического объединения на тему «Системная диагностика и мониторинг уровня усвоения знаний» состоялась встреча учителей математики.

Участники семинара побывали на открытых уроках математики в 8 классе – учитель Ирина Тесакова, в 9 классе — учитель Светлана Лопухова, в 10 классе – учитель Ольга Кривоногова. Педагоги целесообразно применяли объяснительные, поисковые методы обучения; сочетали традиционную методику проведения урока и информационные технологии, позволяющие учителю экономить время и ярко подать материал. Учителей математики отличает   стремление к высокому уровню преподавания, что ежегодно подтверждает высокий результат ЕГЭ, открытые уроки, участие учащихся в олимпиадах.

Руководитель методического объединения Ольга Горбунова выступила с информацией о реализации регионального проекта «Школа Архимеда» и о подготовке учащихся к итоговой аттестации по математике.

Состоялось торжественное открытие XIII Областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

финал26 февраля в МБОУ ДОД Детская школа искусств г.Пензы им.Ю.Е. Яничкина состоялось торжественное открытие XIII Областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Никольский район представляла Татьяна Жиляева педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Дом детского творчества Никольского района.

На звание лучшего претендовали 11 человек. В первый день педагогам предстояло раскрыть свои творческие способности, педагогические идеи, защитить авторскую образовательную программу и провести открытое занятие с незнакомыми детьми.

27 февраля наш конкурсант представила фрагмент открытого занятия по теме «Введение в образовательную программу». Педагогическая общественность признала занятие Татьяны Жиляевой одним из лучших.

Заключительным испытанием для педагогов стал творческий конкурс на тему: «Герой в интерьере педагогики».

В заключение всех конкурсных заданий ко всем присутствующим обратился исполняющий обязанности министра образования Пензенской области Александр Воронков.

По итогам конкурса Татьяна Жиляева была награждена дипломом финалиста и стала обладателем специального приза, учрежденного областной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Родительский Университет –в действии

SAM_0897« Агрессия детей — ее причины»

Созданный по инициативе Управления образования администрации Никольского района «Родительский университет» продолжил свою работу вчера 24.02.2015г. в рамках очередного заседания. Целью мероприятия является привлечение родительской общественности к решению проблемам воспитания школьников Никольского района.

В настоящее время одной из острых проблем, с которыми сталкиваются не только педагоги, но и родители подростков, является поведение подростков. А конкретно – агрессивное поведение. Но агрессивность сама по себе не возникает, этому есть причины и способствуют многие факторы.

Разговором о том, как можно избежать конфликтов, раздачей анкет, памяток и буклетов для родителей – закончилось заседание.