Архив за месяц: Март 2015

Педагоги средней школы №4 приняли участие в фестивале KinnoFest

Заочный этап фестиваля предполагал конкурс видеофильмов научно-популярной направленности. В ходе заочного тура из 17 видеоработ присланных на фестиваль, членами жюри отобрано 6 лучших, коллективы-авторы этих работ приглашены в Пензу для участия в очном этапе, который проходил с 25 по 28 марта. В очном этапе KinnoFestа принимают участие молодежные видеостудии из Астрахани, Санкт-Петербурга, Владимира, Ижевска,  Красноярского края и Пензы.

Учителя средней школы №4- Андрей Барышев , Светлана Кухова и Денис Малахов(которые являются сотрудниками ЦМИТ TEXNIK) приняли участие в кинофестивале в качестве кураторов команд.

Тема очного этапа «Инновации — дело молодых!», коллективам-участникам предстояло за 2 дня создать научно-популярные фильмы о Центрах Молодежного Инновационного Творчества (ЦМИТ) Пензенской области: «НаноЭлектроЛаб», «ИНВИС», «Действуй», «ТехноАрт», «Шаг в будущее», «От Идеи до Модели». Перед  участниками стояла задача: создаваемыми научно-популярными фильмами просто и доступно донести до зрителя смысл и суть работы ЦМИТов.
Почетные члены жюри оценят работы, созданные участниками в ходе очного этапа, учтут баллы, набранные коллективами в ходе заочного отбора и результаты открытого интернет-голосования. По итогам определятся обладатели Гран-при, I, II и III места фестиваля присуждается лучшим конкурсным работам. Результаты озвучиваются на церемонии закрытия. Победители Фестиваля будут награждены почетными дипломами, памятными статуэтками и ценными призами.

Мероприятие проводится в рамках региональной комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick».

В средней школе ст.Ночка Никольского района состоялась встреча учителей русского языка и литературы

27 марта в средней школе ст.Ночка Никольского района в рамках методического объединения состоялась встреча учителей русского языка и литературы.

Педагоги посетили урок русского языка в 5 классе по теме «Глагол как часть речи» (учитель Ирина Картунова) и урок литературы в 8 классе по теме «Образ Пугачева в фольклоре и произведениях А.С.Пушкина и С.А.Есенина» (учитель Наталья Пробочкина).

Затем состоялся круглый стол по вопросам организации учебной деятельности в связи с переходом на ФГОС основного общего образования. В выступлениях участников четко прозвучало: чтобы процесс введения новых образовательных стандартов протекал максимально успешно и безболезненно, педагог должен непрерывно работать над повышением своего профессионального уровня. Он должен непрерывно учиться: учиться по- новому готовиться к уроку, учиться по-новому проводить урок, учиться по- новому оценивать достижения обучающихся, учиться по-новому взаимодействовать с их родителями.

 

 

В средней школе №2 г.Никольска начал работать пришкольный лагерь «Веселая Губерния»

SAMSUNG Наступили очередные каникулы. В средней школе №2 г.Никольска начал работать пришкольный лагерь «Веселая Губерния», который открыл свои двери для 42 воспитанников в возрасте от 7 до 12 лет. Весенняя смена продлится с 25 марта 2015 года по 31 марта 2015 года. Девчонок и мальчишек ждут не только игры, викторины, конкурсы рисунков, турниры, эстафеты, но и встречи с интересными людьми, беседы и тренинги по правилам поведения в общественных местах, профилактике правонарушений, безопасности дорожного движения и безопасности на льду. В течение смены школьники продолжат участие в реализации региональных проектов «Танцующая школа», «Шахматная школа», «PROчтение», «PRO100 профессия».

В Никольском районе стартовала областная олимпиада среди учащихся 10-11 классов

В Никольском районе стартовала областная олимпиада среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Пензенской области по основам избирательного права и избирательного процесса. Олимпиада проводится с целью повышения уровня правовой культуры, социальной активности будущих избирателей, активизации их интереса к изучению избирательного права и избирательного процесса, выявления и поддержки одаренных учащихся.

Олимпиада школьников проводится в два этапа: районный и региональный.

На первом этапе учащиеся выполняют в письменном виде задания, которые разработаны Институтом регионального развития Пензенской области. До 12 апреля будут подведены итоги и определены победители (отдельно по 10 и 11 классам), которые позже будут представлять район на областном уровне.

Никольские школьники приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам в с. Лопатино

22 марта 2015 года на лыжном стадионе детско-юношеской спортивной школы с. Лопатино проходило областное Первенство по лыжным гонкам «Лопатинские ласточки», посвященное 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.

В соревнованиях принимало участие 250 спортсменов из Пензенской и Саратовской областей.

Никольский район представляли 18 спортсменов отделения лыжных гонок старшего тренера- преподавателя Юрия Сущёва.

Победителями в своих возрастных категориях стали Дарья Шарова, Валерия Шарова и Полина Смирнова

В столице Мордовии городе Саранск проходила VII Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Живая культура: традиции и современность»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA20 марта 2015 года в столице Мордовии городе Саранск проходила VII Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Живая культура: традиции и современность». Конференция проходила под патронажем Министерства образования Республики Мордовия, Мордовского республиканского института образования, Республиканского межшкольного центра национальных культур Поволжского центра культур финно-угорских народов.

В работе приняли участие более ста учащихся из семи регионов России (республики Чувашия, Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, области Нижегородская, Ульяновская и Пензенская).

Защита докладов проходила в «Гимназии № 19» и была разбита на семь секций. Среди участников конференции выступали три учащихся Дома детского творчества. В секции «Этнографическая» защищали свои доклады Маринина Евгения «Сравнительный анализ свадебной семейной обрядности жителей села Серман Никольского района» и Смирнова Анастасия «Базарная Кеньша: из прошлого в наши дни» руководитель Пинимасова Наталья Ильдаровна.

В секции «Фольклорная» защищала свой доклад Ивашкина Дарья «Праздник «Коляда» в Никольском районе» руководитель Ивашкина Любовь Евгеньевна. Дарья обобщила в своей работе традиции и обряды праздника и привела примеры и характеристики календарных песен «Таусенек» и «Колядок» и исполнила некоторые из них. Ивашкина Дарья за свою работу отмечена Дипломом II степени.

Члены жюри, среди которых были доктора и кандидаты исторических и педагогических наук ведущих учебных заведений Мордовии, высоко оценили работу обучающихся Дома детского творчества и их педагогов.