Архив за месяц: Май 2015

Безопасность детей летом, в первую очередь, задача родителей.

детиЛетний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов. Летом дети едут отдыхать в детские лагеря, в деревню к бабушкам, ходят купаться на речку и играть в лесу, всё это в комплексе с высокой активностью солнца, насекомыми и быстро портящейся пищей несет различные угрозы. Надо строго следить за тем, чтобы дети катались на велосипедах, купались в водоемах в безопасных местах, по возможности специально отведенных. Постоянно надо учить своих детей соблюдению правил дорожной безопасности, о том, что переходить дорогу следует в строго отведенных местах, по пешеходным переходам.

Уважаемые родители! Безопасность детей — в ваших руках!

Обеспечьте ребенка средствами защиты, побеседуйте с ним о технике безопасности.

Управление образования администрации

Никольского района Пензенской области

 

В Никольске состоялась встреча школьников с врачом-наркологом Сергеем Дегтярем

IMG_20150527_16325027 мая 2015 года в средней школе № 4 г. Никольска состоялась встреча подростков и их родителей с психиатром-наркологом, главным врачом специализированной наркологической поликлиники  «Панацея», председателем Пензенского отделения  первой Всероссийской ассоциации  «Врач частной практики», членом правления  врачей-наркологов Сергеем Дегтярем.

Цель встречи — пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей. Был совершен экскурс в историю алкоголизации и   наркоманизации   в России, обозначены  основные исторические вехи и политические события, открывшие доступ наркотиков к населению нашей страны. Прозвучали страшные цифры  и не менее страшные факты, связанные с употреблением и распространением  различных видов наркотиков.

Сергей Дегтярь дал   действенный в современных условиях рецепт: беречь семейные ценности, хранить любовь к семье во  всех поколениях и жажду жизни. В заключение пожелал всем присутствующим долгой, счастливой жизни.

В Никольске состоялся районный Фестиваль ГТО

2012-12-17_gto22 мая 2015 на стадионе Детско-юношеской спортивной школы состоялось проведение Фестиваля Физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций Никольского района, посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Целью проведения Фестиваля является вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачами Фестиваля являются популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения, пропаганда здорового образа жизни. Соревнования проводились по 10 видам (плавание, бег, стрельба, метание мяча, наклон вперед, сгибание и разгибание рук, прыжок в длину, поднимание туловища, бег).

В соревнованиях принимали участи 8 девочек и мальчиков от каждой образовательной организации города Никольска

Во всех образовательных организациях района состоялись торжественные линейки

IMG_20150523_09315423 мая во всех образовательных организациях района состоялись торжественные линейки, посвященные празднику Последнего звонка. Последний раз прозвенел школьный звонок для 150 одиннадцатиклассников и 207 девятиклассников. Это замечательная традиция, которая одновременно является и радостным, и грустным праздником. С окончанием учебного года ребят поздравили представители администрации Никольского района и Управления образования, главы администраций сельских поселений, педагоги и родители. Звучали стихи, песни. Выпускники завершают важный рубеж своего образования, делают первый шаг во взрослую жизнь. Добрые пожелания были адресованы выпускникам 2015 года — удачной сдачи государственных экзаменов и яркого выпускного, родителям – взаимопонимания с детьми, педагогам — новых идей, творчества, понимания современных тенденций.

Закончился областной этап конкурса «Учитель года -2015»

DSC06595    Закончился областной этап конкурса «Учитель года -2015». Никольский район представляла учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 Моисеева Марина Михайловна, которая стала победителем в номинации «Учитель-патриот». Название номинации, впервые объявленной в этом году, обусловлено тем, что и мастер-класс Марины Михайловны, и урок по окружающему миру были объединены единой темой любви к родному краю.

Никольск как хрустальное сердце России был отличительным образом в выступлениях Марины Михайловны. За особое педагогическое мастерство и методическое умение мастер-класс и урок учителя были отмечены членами жюри, за что М.М. Моисеева получила особый приз – денежную премию и подарок.

Юные футболисты средней школы №4 стали призерами зональных соревнований

грамота19 мая 2015 года в городе Кузнецк состоялись зональные соревнования «Школьной футбольной лиги »в Пензенской области в сезоне 2015 года.

Соревнования проводятся в целях пропаганды и развития футбола в школах Пензенской области, выявление сильнейших команд области и определения финалистов областных соревнований среди общеобразовательных школ.

В соревнованиях принимали участие команды города Кузнецка, города кузнецк-12, Городищенского, Кузнецкого, Сосновоборского и Никольского районов.

Команда средней школы №4 города Никольска( тренер-преподаватель Вячеслав Белякин ) заняла 2 место в возрастной категории 2004-2005 г.р.