Архив за месяц: Август 2016

В преддверии Дня знаний активисты отряда Юных инспекторов движения «Спектр» совместно с Александром Сергеевичем Шмониным, инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Никольский» провели на территории Никольска акцию «Осторожно: дети!».

htmlimage31 августа 2016 года, в преддверии Дня знаний, учащиеся МБОУ СОШ №2 г.Никольска, активисты отряда Юных инспекторов движения «Спектр», совместно с Александром Сергеевичем Шмониным, инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Никольский», провели на территории Никольска акцию «Осторожно: дети!». Цель мероприятии: профилактика как среди пешеходов, так и среди водителей дорожно-транспортного травматизма на пешеходных переходах, ведущих к образовательным организациям. Все участники профилактического мероприятия получили от юных инспекторов Памятки безопасного перехода.

30 августа 2016 года в 12.00 по московскому времени состоится III Общероссийское родительское собрание с участием Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой.

sobranie30 августа 2016 года в 12.00 по московскому времени состоится III Общероссийское родительское собрание с участием Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой. Мероприятие пройдет в формате видеоконференции на площадке общеобразовательной организации г.Москвы с включением из регионов России, во время которых Министр ответит на социально значимые вопросы в области образования.

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) традиционно выступает главным партнером в организации и проведении собрания.

Благодаря прямой онлайн-трансляции на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации следить за мероприятием можно будет из любой точки страны.

В образовательных организациях будет организован просмотр онлайн-трансляции родителями обучающихся, членами органов родительской общественности.

Адрес трансляции: http: //минобрнауки.рф/родительскоесобрание.

25 августа 2016 года пройдет традиционное августовское педагогическое совещание.

IMG_859625 августа 2016 года пройдет традиционное августовское педагогическое совещание, в работе которого примут участие руководители Никольского района и города Никольска, начальники отделов и Управлений администрации Никольского района, представители средств массовой информации и общественных организаций. Встреча руководителей и педагогов школ района, заведующих и воспитателей детских садов, работников дополнительного образования, ветеранов педагогического труда состоится в Доме культуры.

На пленарном заседании будет заслушан отчетный доклад начальника Управления образования Лидии Саулиной «Образование как приоритет развития района». Большой группе педагогов будут вручены Благодарности главы, Почетные грамоты и памятные подарки.

Затем в средней школе № 1 им. Б.А.Прозорова пройдут методические занятия по предметным секциям.

23-24 августа 2016 года в городе Пензе состоится августовское педагогическое собрание «Современное образовательное пространство: векторы развития», в работе которого примут участие педагогические работники Никольского района.

logo1123 августа будет организована работа 6 дискуссионных площадок:

«Обновление содержания как условие повышения качества образования», «Дополнительное образование детей: возможности и перспективы развития», «Школа как центр проектирования карьеры ребенка», «Современный педагог: вызовы времени», «Среднее профессиональное образование: эффективные инструменты повышения качества профессионального образования», «Инклюзия: открытая среда – доступность образования».

В муниципальных районах педагоги примут участие в работе указанных площадок в режиме видеоконференции. Онлайн-видеотрансляция будет осуществляться в ресурсных центрах.

24 августа 2016 года в Киноконцертном зале «Пенза» пройдет пленарное заседание. Также педагоги встретятся с Кондаковым Александром Михайловичем, доктором педагогических наук, членом-корреспондентом Российской академии образования и представителями Министерства образования и науки Российской Федерации.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УРЕЖДЕНИИ ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА.

МИНОБР_COLORПриказом Минобрнауки России от 12.04.2016 № 395 учрежден геральдический знак – эмблема Министерства образования и науки Российской Федерации.

Он согласован с Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации. Этим же приказом утверждено Положение о геральдическом знаке – эмблеме Министерства образования и науки Российской Федерации, описание и рисунок геральдического знака.

Эмблема размещается в кабинетах руководителей подведомственных организаций Министерства образования и науки Российской Федерации, может быть размещена на ведомственных наградах, документах Министерства образования и науки Российской Федерации, зданиях, сооружениях и ином имуществе Министерства образования и науки Российской Федерации.

В образовательных учреждениях Никольского района пройдет Всероссийский урок «Моя будущая профессия».

722dac593b8b280c7308d0eff870b54c1 сентября 2016 года в образовательных учреждениях Никольского района пройдет Всероссийский урок «Моя будущая профессия», главная цель которого – формирование достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания, максимально возможной профессиональной самореализации в социально позитивных видах деятельности.

Формы организации урока будут самыми разнообразными: встречи с интересными людьми, познавательные игры профориентационной направленности, экскурсии, устные журналы, презентации, фотовыставки и выставки рисунков «Моя будущая профессия» и др. Представляется важным на уроке подвести детей к пониманию того, что со школьной скамьи надо задумываться о своем будущем профессиональном выборе, а для этого знакомиться с миром профессий.